Tagungsräume

Partials: ValidationResults

Festsaal | Raum 228

Info

Im größten Raum der gesamten Anlage befand sich früher die Bibliothek von Kloster Irsee, deren Bestände nach der Säkularisation leider verstreut wurden.

Der großzügige, lichte Raum mit elegantem Stuck von Francesco Marazzi (1670 - 1724) und Gemälden mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament strahlt vornehmen Glanz aus für Festlichkeiten aller Art.

Gerne verwöhnen Sie Küche und Service hier mit einem festlichen Dinner-Menü oder bieten Ihnen erfrischende Aperitifs für einen glanzvollen Empfang an.

Der Festsaal mit dem hauseigenen Konzertflügel wie dem zweiregistrigen Cembalo verwandelt sich aber auch in einen eleganten Konzertsaal für barocker Kammer- oder klassische Hofmusik.

Raumdaten

Raum-Nr.: 228
Höhe: 6,7 m
Breite: 9,9 m
Länge: 20,3 m
Fläche: 202 qm
Belegung: max. 200 Personen
Lage: 2. Stock / Süden

Bestuhlungsbeispiele

Zurück

Klostergebäude

RaumNr.Höhe (m)Länge (m)Breite (m)Fläche (qm)Belegung max.
Festsaal2286,720,39,9202200
Vortragssaal1283,919,69,8193190
Kapitelsaal12498,57750
Empfangszimmer1023,97,75,74420
Café Kunstsommer104,36,25,23312
FreiRaum0013,98,88,17020
Konferenzraum213,99,59,18690
Konferenzraum1263,4106,76835
Konferenzraum2273,510,39,810190
Gruppen- oder Seminarraum1033,97,75,84518
Teamsitzungen und Besprechungen1133,97,25,74215
Teamsitzungen und Besprechungen1163,86,65,93915
Teamsitzungen und Besprechungen2143,37,85,94615

Ateliergebäude

RaumNr.Höhe (m)Länge (m)Breite (m)Fläche (qm)Belegung max.
Atelier- oder Konferenzraum4234,113,55,47330
Gruppen- oder Seminarraum3252,88,44,84010
Werkräume
Top