Tagungsräume

Partials: ValidationResults

Kapitelsaal | R 12

Info

Der Ort innerklösterlicher Demokratie - mit dem sorgsam gehüteten Privileg der freien Abtwahl - ist einer der schönsten Räume der gesamten Anlage.

Geschmückt mit einer kostbaren Stuckdekoration von Francesco Marazzi (1670 - 1724) und einem Deckengemälde von Pater Magnus Remy (1674 - 1734) hat der Raum einen Bodenbelag aus Solnhofer Platten, der die Fußbodenheizung birgt.

Dank der leichten Verdunkelungsmöglichkeit ist der Raum prädestiniert für Präsentationen, kleinere Tagungen und geschützte Konferenzen aller Art.

Der ovale Tisch und das stimmungsvolle Ambiente bieten einen einzigartigen Rahmen für exklusive Menüfolgen und unvergessliche Momente.

Raumdaten

Raum-Nr.: 12
Höhe: 4 m
Länge: 9 m
Breite: 8,5 m
Fläche: 77 qm
Belegung: max. 50 Personen
Lage: EG / Osten

Zurück

Klostergebäude

RaumNr.Höhe (m)Länge (m)Breite (m)Fläche (qm)Belegung max.
Festsaal2286,720,39,9202200
Vortragssaal1283,919,69,8193190
Kapitelsaal12498,57750
Empfangszimmer1023,97,75,74420
Café Kunstsommer104,36,25,23312
FreiRaum0013,98,88,17020
Konferenzraum213,99,59,18690
Konferenzraum1263,4106,76835
Konferenzraum2273,510,39,810190
Gruppen- oder Seminarraum1033,97,75,84518
Teamsitzungen und Besprechungen1133,97,25,74215
Teamsitzungen und Besprechungen1163,86,65,93915
Teamsitzungen und Besprechungen2143,37,85,94615

Ateliergebäude

RaumNr.Höhe (m)Länge (m)Breite (m)Fläche (qm)Belegung max.
Atelier- oder Konferenzraum4234,113,55,47330
Gruppen- oder Seminarraum3252,88,44,84010
Werkräume
Top